Firmen, Vereine, Verbände

01_Andretta_Stuttgart

Andretta Fruchtimport GmbH

Langwiesenweg 30
70327 Stuttgart-Wangen (Grossmarkt)

Claudia Weisshaar
Telefon +49 (0)711 1681-185

Wilhelm Gunkel
Telefon +49 (0)711 1681-149

c.weisshaar@andretta-stuttgart.de
www.andretta-stuttgart.de


arcona 10. Hotelbetriebsgesellschaft mbH

Steffi Gruber
Hautpstrasse 26
70563 Stuttgart

Telefon +49 (0)711 28056-117
Telefax +49 (0)711 28056-105

steffi.grupder@mo-hotel.de
stuttgart.arcona.de


ARLT Computer GmbH

Robin Scheller
Hindenburgstraße 8
71106 Magstadt

Telefon +49 (0)7 159 457-0
Telefon +49 (0)7 159 457-109

rscheller@arlt.com
www.arlt.com

 


 

Baden-Württembergische Bank

Tilmann Herzog
Kleiner Schlossplatz 11
70173 Stuttgart

Telefon +49 (0)711 124-31472
Telefax +49 (0)711 124-41000

kontakt@bw-bank.de
www.bw-bank.de


 

BMW AG Niederlassung Stuttgart

Erwin Mayer

Untere Waldplätze 3
70569 Stuttgart

erwin.mayer@bmw.de
www.bmw-stuttgart.de


 

Robert-Bosch GmbH

Postfach 10 60 50
70049 Stuttgart

Karl-Heinz Schrödl
Abt. C/HM 80,
Robert Bosch Platz 1
70839 Gerlingen

karl-heinz-schroedl@de.bosch.com
www.bosch.de


 

E. Breuninger GmbH & Co.

Elvira Weißenböck
weissenboeck@t-online.de

Flagshipstore Stuttgart
Marktstrasse 1-3
70173 Stuttgart

Fon: +49 (0)711 211 0
Fax: +49 (0)711 211 3053

www.breuninger.de 


Katharina Wagner

H. Schreckenberg

Zeiss-Straße 12
71254 Ditzingen

Telefon +49 (0)7156 3002
Telefax +49 (0)7156 2130

heinz.schreckenberg@buerger.de
www.buerger.de 


Bundesanstalt Technisches Hilfswerk

Ortsverband Stuttgart
Jürgen Löhmann
Burgholzstrasse 31
70376 Stuttgart

Telefon +49 (0)711 696762
Mobil    +49 (0)170 2470724

juergen.loehmann@de.bosch.com
www.thw-stuttgart.de


 

 

Ensinger Mineral-Heilquellen GmbH

Ursula Rost (Verkauf Innendienst)

Horrheimer Str. 28-36
71665 Vaihingen/ Enz-Ensingen

Telefon +49 (0)7042 / 2809-0

info@ensinger.de
www.ensinger.de


DATAGROUP SE

Nadine Schwaiger
Wilhelm-Schickard-Str. 7
72124 Pliezhausen
Telefon +49 (0)7127 970-057

nadine.schwaiger@datagroup.de
www.datagroup.de


DB Regio AG

S-Bahn Stuttgart
Kathrin Streuber
Presselstraße 17
70191 Stuttgart

Telefon +49 (0)711 2092-7199
Telefax +49 (0)711 2092-7198

kathrin.streubel@bahn.de
www.s-bahn-stuttgart.de


DEKRA e.V.

Maxi von Bleyle
Handwerkerstraße 15
70565 Stuttgart

Telefon +49 (0)711 78612511
Telefax +49 (0)711 78612219

maxi.von.bleyle@dekra.com
www.dekra.de


dm-drogeriemarkt GmbH + Co. KG

Alfred Wagner
Carl-Metz-Strasse 1
76185 Karlsruhe

Telefon +49 (0) 721 5592-0

 


diconium – Partner für digitale Transformation

Andreas Schwend
Rommelstraße 11
70376 Stuttgart

Telefon +49 711 2992–264

andreas.schwend@diconium.com
diconium.com


DRW-Verlag Weinbrenner & Co.

Claudia Weinbrenner-Seibt
Fasanenweg 18
70771 Leinfelden-Echterdingen

Telefon +49 (0)711 7591 0
Telefax +49 (0)711 7591 269

c.weinbrenner-seibt@weinbrenner.de
www.drw-verlag.de
www.holz-zentralblatt.com


Ernst & Young GmbH

Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Markus Ender
Flughafenstraße 61
70629 Stuttgart

Telefon +49 (0)711 9881-15275
Telefax +49 (0)711 9881-14942

markus.ender@de.ey.com
www.ey.com


J.Gauder GmbH

Hans-Peter Gauder
Tränkestraße 26
70597 Stuttgart

Telefon +49 (0)711 7280631

gauderbau@gmx.de
www.gauderbau.de


Haug & Partner Werbeagentur

Beutauklinge 19
73728 Esslingen

Telefon +49 (0)711 420900-0
Telefax +49 (0)711 420900-5

info@haugundpartner.de
www.haugundpartner.de


Heinze & Malzacher GmbH

Dornhaldenstrasse 10/1
70199 Stuttgart

Alexander Heinze
Telefon +49 (0)711 60171860

Kai Malzacher
Telefon +49 (0)711 60171870

info@hm-expo.de


Hochland Kaffee Hunzelmann GmbH & Co. KG

Chemnitzer Strasse 13
70597 Stuttgart

Martina Hunzelmann
Telefon +49 (0)711 722080-0
Telefax +49 (0)711 722080-88

info@hochland-kaffee.de


 

Fa. Alfred Kärcher GmbH & Co. KG

Stefanie Joos

Alfred-Kärcherstrasse 28-40
71364 Winnenden

Tel.: (+49) (0) 7195 14-4535

stefanie.joos@de.kaercher.com
www.kaercher.com/de/


Kaufmann Neuheiten GmbH

Oliver Kaufmann

Johannes-Majer-Straße 14
72141 Walddorfhäslach

Tel.: (+49) (0) 7127/9398-0
Fax: (+49) (0) 7127/9398-93

info@kaufmann-neuheiten.de
www.kaufmann-neuheiten.de

 


Kolping Bildungswerk

Dr. Klaus Vogt
Christa Eberle

christa.eberle@kolping-bildungswerk.de 


Kongreß-Hotel EUROPE

Herr H. Buchmann
Siemensstraße 26
70469 Stuttgart

helmut.buchmann@europe-hotels-int.de


 

Kreishandwerkerschaft Stuttgart

Dagmar Koch
dagmar.koch@kh-stuttgart.de

Telefon +49 (0)711 4897316
Telefax +49 (0)711 4897322

 

Alexander Kotz
Schlachthofstraße 15
70188 Stuttgart

Telefon +49 (0)711 4897399
Telefax +49 (0)711 4897322

info@kh-stuttgart.de
www.kh-stuttgart.de


Landesjagdverband Baden-Württemberg e.V.

Klaus Lachenmaier

Kernerstraße 9
70182 Stuttgart

Mobil: 01727101884 

Kreisjägervereinigung Stuttgart e.V.
Prof. Dr.  Georg Urban
Peter Kopp

Richard Wagnerstr. 47
71701 Schwieberdingen

georg.m.urban@t-online.de
kopp.pe@web.de 

www.landesjagdverband.de


LandFrauenverband Württemberg-Baden e.V.

Dr. Beate Krieg
Bopserstraße 17
70180 Stuttgart

Tel. +49 (0)711 2489 2722
Tax. +49 (0)711 2489 2750

krieg@landfrauen-bw.de
www.landfrauen-bw.de


LBS Landesbausparkasse Südwest

Kathrin Hartwig
Jägerstraße 36
70174 Stuttgart

Tel. 0711 183-2377
Fax. 0711 183-2085

Kathrin.Hartwig@lbs-sw.de
www.lbs.de


MEIKO Werksvertretung STUTTGART GmbH

Björn Geromiller
Liststraße 7
73760 Ostfildern

Telefon +49 (0)7158 9525-0
Telefax +49 (0)7158 9525-25

info@meiko.stuttgart.de
www.meiko.de


Mercedes-Benz Niederlassung Stuttgart der Daimler AG

Manfred Hommel
Postfach 500340
70372 Stuttgart

Tel. +49 (0)711 2590-100
Tax. +49 (0)711 2590-150

manfred.hommel@daimler.com
www.stuttgart.mercedes-benz.de


M&S messebau und service gmbh

Manfred Strauß
Albstraße 9
73765 Neuhausen auf den Fildern

Telefon +49 (0)7158 9024-0
Telefax +49 (0)7158 9024-26

info@ms-messebau.de
www.ms-messebau.de


Minol Messetechnik W.Lehmann GmbH & Co. KG

Marina Scheurer
Nikolaus-Otto-Strasse 25
70771 Leinfelden-Echterdingen

Telefon +49 (0)711 9491 1113
Telefax +49 (0)711 9491 1555

marina.scheurer@minol.com
www.minol.de


O’con Office Concept GmbH

Gernot Müller
Heilbronner Straße  170
70191 Stuttgart

Telefon +49 (0)711 24894230
Telefax +49 (0)711 24894244

g.mueller@ocon.de
www.ocon.de


PINO Eventgastronomie

Raffaele Gagliardi
Stuttgarter Strasse 163
73066 Stuttgart

Telefon +49 (0)7161 686459
Telefax +49 (0)7161 38906833

info@pino-eventgastronomie.de
www.pino-eventgastronomie.de


Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG

Beate Lohrmann
Postfach 40 06 40
70406 Stuttgart

Telefon +49 (0)711 911-25024
Telefax +49 (0)711 911-28114

beate.lohrmann@porsche.de
www.porsche.de


Alfred Ritter GmbH & Co. KG

E Thoma
Postfach 1240
71111 Waldenbuch

Telefon +49 (0)7157 97303
Telefax +49 (0)7157 97439

www.ritter-sport.de


Scholpp Dienstleistungsgruppe GmbH & Co. KG

Martin Scholpp
Werbe- und Marketingkoordination
Am Mittelkai 20
70327 Stuttgart

Telefon +49 (0)711-932 82-140
Telefax +49 (0)711-932 82-142

m.schlopp@scholpp.de
www.scholpp.de


Schwabengarage AG

Angela Tomic
Cannstatter Straße 46
70190 Stuttgart

Telefon +49 (0)711 2803-01
Telefax +49 (0)711 2803-2107

angela.tomic@schwabengarage.de
www.schwabengarage.de


Stuttgarter Hofbräu AG

Martin Alber
Böblinger Straße 104
70199 Stuttgart

Telefon +49 (0)711 6488234

Frau Gruen

a.gruen@stutt-hb.de
www.stuttgarter-hofbraeu.de


Stuttgarter Künstlerbund

Schloßplatz 2
70173 Stuttgart

Richard Böhmer
boehmer@kuenstlerbund-stuttgart.de

Stefanie Naglschmid
naglschmid@kuenstlerbund-stuttgart.de

www.kuenstlerbund-stuttgart.de


Stuttgarter Straßenbahnen AG

Dipl.-Ing. Wolfgang Arnold
Schockenriedstraße 50
70565 Stuttgart

Telefon +49 (0)711 7885 2606
Telefax +49 (0)711 7885 2306

www.ssb-ag.de


Stuttgarter Zeitung

Achim Wörner
Plieninger Straße 150
70567 Stuttgart

Telefon +49 (0)711 7205440

a.woerner@stz.zgs.de
www.stuttgarter-zeitung.de

 


Siemens AG

Region Deutschland – Südwest
Niederlassung Stuttgart
Jürgen Köhler

Giorgio Assenza
Weissacher Str. 11
70499 Stuttgart

Telefon +49 (0)711 137 2690

giorgio.assenza@siemens.com
www.siemens.de

 


Südwest Rundfunk

Gregor Mütz
Neckarstraße 230
70190 Stuttgart

Telefon +49 (0)711 92912687
Telefax +49 (0)711 92912688

gregor.muetz@swr.de
www.swr.de


Südwestbank AG

SÜDWESTBANK AG
Dr. Wolfgang Kuhn
Rotebühlstraße 125
70178 Stuttgart

Telefon 0711/66 44-1316
Telefax 0711/66 44-1301

info@suedwestbank.de
www.suedwestbank.de


SV Sparkassen Versicherung

Stefanie Rösch
Löwentorstraße 65
70376 Stuttgart

Telefon +49 (0)711 898 48222
Telefax +49 (0)711 898 401527

stefanie.roesch@sv-versicherungen.de
www.sparkassenversicherung.de

 



Verkehrs- und Trafiverbund Stuttgart (VVS)

Katharina Promoli
Rotebühlstrasse 121
70178 Stuttgart

Telefon +49 (0)711 6606 2070
Telefax +49 (0)711 6606 2500

promoli@vvs.de
www.vvs.de